演奏会

第28回定期演奏会 ご来場頂きました皆様、ありがとうございました。

2024年6月1日(土) 開場:17:00 開演:17:30 入場無料
会場:横浜市南公会堂 HPはこちら

第一部
・たなばた/The Seventh Night of July  (作曲酒井 格)
・スター・パズル・マーチ/Star Puzzle March  (作曲小長谷 宗一)
・春の猟犬/The Hounds of Spring  (作曲:Alfred Reed)
・アルメニアンダンスパートⅠ/Armenian Dances Part Ⅰ  (作曲Alfred Reed)

第二部
Mr.インクレディブル/The Incredibles  (作曲Michael Giacchino 編曲:星出 尚志)
・お酒ソング・コレクション~吹奏楽の為の~  (編曲:辻 峰拓)

・吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」  (作曲久石 譲 編曲後藤 洋)

 過去の演奏会 

第27回定期演奏会

2023年12月24日(日)
場所:磯子公会堂 HPはこちら

第一部
・栄光のすべてに/In All Its Glory  (作曲:James Swearingen)
・詩的間奏曲/Poetic Intermezzo  (作曲:James Barnes)
・「GR」より シンフォニック・セレクション(大編成版) (作曲:天野 正道)

第二部
・スーパーマリオブラザーズ/SUPER MARIO BROS. (編曲:星出 尚志)
・リトル マーメイド メドレー/Little Marmaid Medley (作曲:Alan Menken 編曲:星出 尚志)
・「もののけ姫」メドレー (作曲:久石 譲 編曲:星出 尚志)

第26回定期演奏会

2023年6月10日(土)
場所 : 横浜市 南公会堂 HPはこちら
第一部 アンサンブルステージ
・アルタミラ/Cave of Altamira(作曲:八木澤教司/Satoshi Yagisawa)
・三日月のシャンソン(作曲:福田洋介)
・てぃーちてぃーる 沖縄民謡による(作曲:福島弘和)
・Dances from Terpsichore/テレプシコーレ作曲:Michael Praetorius/ミヒャエル・プレトリウス 編曲:Tohru Minakuchi/水口 透)
・風の詩(作曲:福島弘和)
・彩りの風景 ~ 日本の童謡メドレー~/(作曲:下総皖一、草川 信、わらべうた、山田耕筰
(Kanichi Shimofusa, Shin Kusahara, Japanese children’s song, Kosaku Yamada 編曲:芳賀 傑/Takashi Haga)

第二部 合奏ステージ
・Arsenal/アルセナール (作曲:Jan Van der Roost/ヤン・ヴァンデルロースト)
・さくらのうた (作曲:福田洋介)
・English Folk Song Suite / イギリス民謡組曲(作曲:Ralph Vaughan Williams/レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ)
・Pirates of the Caribbean (Symphonic Suite)/交響組曲パイレーツ・オブ・カリビアン~呪われた海賊たち (作曲:Klaus Badelt/クラウス・バデルト 編曲 John Wasson/ジョン・ワッソン

第25回定期演奏会

2022年11月13日(日)
場所 : 横浜市 泉公会堂 HPはこちら
第一部
・Puszta -Four Gipsydances/プスタ〜4つのジプシー・ダンス(作曲:Jan Van der Roost/ヤン・ヴァンデルロースト)
・El Salon Mexico/エル・サロン・メヒコ(作曲:Aaron Copland(Mark Hindsley)/アーロン・コープランド(マーク・ハインズレー))
・Scootin’ on Hardrock/スクーティン・オン・ハード・ロック(作曲:David R.Holsinger/デイヴィッド・R・ホルジンガー)

第二部
・塔の上のラプンツェル・メドレー(編曲:星出尚志)
・ジャパニーズ・グラフィティXIX~ザ・ドリフターズ・メドレー~(編曲:星出尚志)
・ポルコ・ロッソ 映画「紅の豚」より(作曲:久石譲 編曲:森田一浩)

第24回定期演奏会

2022年5月28日(土)

第一部
・マーチ「カタロニアの栄光」(作曲:間宮芳生)
・El Camino Real/エル・カミーノ・レアル(作曲:Alfred Reed/アルフレッド・リード)
・The Three-Cornered Hat/バレエ音楽「三角帽子」より(作曲:Manuel de Falla/マヌエル・デ・ファリャ 編曲:森田一浩)

第二部
・ルパン三世メドレー(編曲:金山 徹)
・アフリカン・シンフォニー(作曲:Van McCoy/ヴァン・マッコイ 編曲:岩井直溥)
・「魔女の宅急便」セレクション(作曲:久石譲 編曲:森田一浩)
・ABBA Gold(作曲:Bjorn Ulvaeus, Benny Andersson/ビョルン・ウルヴァース、ベニー・アンダーソン 編曲:Ron Sebregts/ロン・セブレフトス)

第24回定期演奏会動画一覧はこちら

第23回定期演奏会

2021年11月23日(火)

第一部
・吹奏楽のための「風之舞」(作曲:福田洋介)
・Suite for Military Band/第一組曲(作曲:Gustav Holst/グスターヴ・ホルスト)
・Armenian Dances Part 1/アルメニアン・ダンス パート1(作曲:Alfred Reed/アルフレッド・リード)

第二部
・ディズニーヴィランズ・メドレー (編曲:鈴木英史)
・ジャパニーズ・グラフィティXII(編曲:星出尚志)

第23回定期演奏会動画一覧はこちら

2021年 上期収録会

2021年6月19日(土)

・Sedona/セドナ序曲(作曲:Steven Reineke/スティーヴン・ライニキー)
・Elsa’s Procession to the Cathedral from “Lohengrin”/エルザの大聖堂への行列(作曲:Richard Wagner/ヒャルト・ワーグナー、編曲:Lucien Caillet/L. カイリエ)
・Gullivers Travel/ガリバー旅行記(作曲:Bert Appermont/ベルト・アッペルモント)

第22回定期演奏会

2019年12月28日(土)

第一部
・道祖神の詩
・梁塵秘抄~熊野古道の幻想~
・ハイランド讃歌組曲

第二部
・ジャパニーズ・グラフィティーⅤ日本レコード大賞、栄光の昭和50年代
・RYDEEN
・スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より
・シング・シング・シング

タイトルとURLをコピーしました